rotor-motor.ru

В поисках совершенного роторного двигателя
Текущее время: 29 мар 2024, 01:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Детонация
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2015, 03:02
Сообщений: 28
По поводу температуры, у вас есть некое описание того, что такое детонация, на сайте, и там указанно, якобы температура становится фантастической, и прогорает поршень. НО, самое интересное заключается в том, что почему то это не наблюдается в системах, позволяющих поршню разжиматься на любое расстояние.
Я говорю о АРТИЛЛЕРИЙСКИХ ОРУДИЯХ. Любая гаубица имеет ПОРШЕНЬ в виде снаряда с гильзой, и этот снаряд не имеет поршневых колец и придела для расширения, он не прогорает во время детонации, а вылетает свободно, зачастую на сверхзвуке.
Есть орудия гладкоствольные, которые не имеют нарезных "рифлёных дорожек" для закручивания снаряда. В таких орудиях снаряд крутиться за счёт индивидуальных нарезов, которые зачастую начинают закручивать снаряд уже после вылета (закручивают для создания сильной центробежной силы, которая выравнивает траекторию полёта).
Все же помнят ТИГРЫ немецкие, у которых на несколько километров снаряд имел почти идеальную ровную траекторию полёта, позволявшую с вероятность в 146% попадать в любое ведро.
Так вот, именно в артиллерийских орудиях снаряд чувствует себя вполне комфортно, не прогорает, вылетает без проблем и туда, куда надо. Почему это нельзя реализовать в поршне, если сделать двигатель, в котором такт расширения будет в 5-8 раз длиннее по сравнению с тактом сжатия? Это же очень просто сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детонация
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 12:36
Сообщений: 178
Сrysis писал(а):
По поводу температуры...
Я говорю о АРТИЛЛЕРИЙСКИХ ОРУДИЯХ. Любая гаубица... он не прогорает во время детонации, а вылетает свободно, зачастую на сверхзвуке.

В пушках и гаубицах пороховой заряд горит без перехода в детонацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детонация
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 02:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2015, 03:02
Сообщений: 28
miharus писал(а):
Сrysis писал(а):
По поводу температуры...
Я говорю о АРТИЛЛЕРИЙСКИХ ОРУДИЯХ. Любая гаубица... он не прогорает во время детонации, а вылетает свободно, зачастую на сверхзвуке.

В пушках и гаубицах пороховой заряд горит без перехода в детонацию.


Ага, т.е. вы утверждаете, что порох в пулях и снарядах НЕ ДЕТОНИРУЕТ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детонация
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 02:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2015, 03:02
Сообщений: 28
miharus писал(а):
Сrysis писал(а):
По поводу температуры...
Я говорю о АРТИЛЛЕРИЙСКИХ ОРУДИЯХ. Любая гаубица... он не прогорает во время детонации, а вылетает свободно, зачастую на сверхзвуке.

В пушках и гаубицах пороховой заряд горит без перехода в детонацию.


Не я лично, а многие мои знакомы и друзья служили в танковых частях, и служат кстати, и факт детонации пороха при стрельбе, да и факт детонации снаряда на открытом воздухе, просто подрывом вне ствола, кране заметен. Я даже не буду описывать частые и каждодневные события в условиях военного времени и партизанской войны, когда из двух-четырёх 152ммитровых снарядов и взрывателя делают великолепную фугасную бомбу, которая от взрыва переворачивает танки на бок.
Если вы утверждаете что "В пушках и гаубицах пороховой заряд горит без перехода в детонацию", значит вы просто не служили в армии, или у вас есть какие либо доказательства?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детонация
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 03:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 12:36
Сообщений: 178
Как говорил наш подполковник: "Снаряд - основная часть боевого заряда, предназначенная для выполнения своего назначения".

Боевой заряд состоит из снаряда и порохового заряда(унитарного или картузного заряжания).
В снаряде может быть взрывчатое вешество, а может и не быть.
Но я так понимаю, разговор был о метании снаряда (неважно какого) порховым зарядом.
Вижу Вы любите анализировать происходящие вокруг вас процессы.
Проанализируйте пожалуйста почему состав пороха и содержимого снаряда не совпадают:
в снаряде ВВ "настоящие" ( ТНТ, гексоген, октаген, ТЭН, аммоналы, аммониты и т.д.), а пороховой заряд из пироксилинового пороха (макароны).
Порох никогда не детонирует ( его специально так делают !!! ), он всегда горит.

Ну это можно считать наблюдением, а вот и факт: для ВВ есть два показателя 1) фугасность (упомянутая Вами, это совершение максимальной работы объёмного взрыва) и 2) бризантность (про неё советую почитать, это обжатие (сплющивание) свинцового столбика).
Фугасность есть и у ВВ и у пороха, а вот бризантность у пороха равна 0,000 мм(целый подкопчёный столбик), а гексоген сплющивает столбик в блин.
Дело не в силе и мощности, порой даже не в скорости, а в том, что при детонации - продукты летят в сторону взрыва !, а при горении - от взрыва. В этом ключ. Это абсолютно обязательное условие. Это очень, очень важно понять, если этого не понять, то все выводы будут как с другой планеты на которой тоже светит солнце.

Абсолютно все двигателисты (99%) об этом даже не задумываются (или не знают о такой мелочи), твердят как мантру: "детонация - многоочаговое, свербыстрое горение от сжатия ударными волнами, со сверзвуковыми скоростями, огромными давлениями и температурами", ну и чушь про перекись ещё приплетают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детонация
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2015, 03:02
Сообщений: 28
Почему состав пороха и содержимого снаряда не совпадают? Вообще то ещё как совпадают, например он как минимум совпадал в те времена, когда для стрельбы использовали ПУШКИ. Ядра (снаряды) выстреливались порохом, (который именно взрывался), а содержимое снаряда (ядра) могло содержать как раз и картечь с этим же порохом, который взрывался. Либо взрывался от взрывателя, либо от падения, которое критично деформировало ядро с порохом, и резкое изменение давления нагревало его, и БАБАХ! Во времена, когда только появились кремневые ружья, не было 146 видов пороха, всё взрывали одним видом пороха.

Как это понимать? "при детонации - продукты летят в сторону взрыва !, а при горении - от взрыва" ???????????????????
при детонации - продукты летят вообще на 360%, и летят они только в сторону взрыва, только если других сторон нет, например, если этот взрыв в дуле происходит.
"при горении - от взрыва"? Как бы им лететь то особо не куда, но при горении нет взрывной волны, о каком горении речь идёт? горение как на костре?
Как понимать термин: СТОРОНА ВЗРЫВА?

"Проанализируйте пожалуйста почему состав пороха и содержимого снаряда не совпадают?" Потому что температура горения к примеру гексогена такая, что ствол и вылетающий снаряд нужно будет делать из цельного кристалла алмаза, что бы он не прожёг его и не разорвал.

Порох никогда не детонирует? ОН ЭТО ДЕЛАЕТ в сжатом с воздухом объёме почти ВСЕГДА, ТОЛЬКО НА ПРИЕМЛЕМОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ, ПОТОМУ ЧТО ТЕМПЕРАТУРА есть показатель химической активности вещества, в первую очередь, температура есть там и только там где есть какая либо атомная активность вещества, грубо говоря, ты поел - пошло тепло, или например распад кристаллической решетки вещества и окисление атомов полученных в результате этого самого распада, итог - оксиды, и в зависимости от условий детонации, либо сложные, не до конца разложившиеся, либо лёгкие, в ноль. Порох горит, когда ты его берёшь, высыпаешь на стол, и поджигаешь.
У меня в детстве были бомбочки КАРСАРЫ на новый год, они взрывались так, что могли ПАЛЕЦ ОТОРВАТЬ, но они были не с гексогеном, но бризантность у них была не высока, поэтому они не сжигали. Но они взрывались только в замкнутом объёме, а не в разобранном.

ТНТ, гексоген, октаген, ТЭН, аммоналы, аммониты и т.д. МОЖНО ЗАПРОСТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ТОГО, что бы РАЗОГНАТЬ СНАРЯД, смотря сколько кислорода будет для взрыва НО, это будет одноразовая система, потому что после такой детонации химическая активность этих веществ просто ПРОЖЖЕТ всю область, не говоря уже про фугасность, благодаря которой СТВОЛ РАЗОЙДЁТСЯ по швам раньше, чем прогорит. Даже пытались проводить такие эксперименты во всех странах много лет, как бы повысить эффективность взрыва пороха, без повышения температуры.

А теперь восславим ВИКИПЕДИЮ! Бризантные взрывчатые вещества менее чувствительны к внешним воздействиям, и возбуждение взрывных превращений в них осуществляется главным образом с помощью инициирующих взрывчатых веществ. В качестве бризантных взрывчатых веществ применяются обычно различные нитросоединения (тротил, нитрометан, нитронафталины и др.), N-нитрамины (тетрил, гексоген, октоген, этилен-N,N'-динитрамин и др.), нитраты спиртов (нитроглицерин, нитрогликоль), нитраты целлюлозы и др. Часто эти соединения применяют в виде смесей между собой и с другими веществами.
Бризантные взрывчатые это вещества с чрезмерно высокой внутренней активностью, ИМЕННО они горят очень коротко, но очень качественно, поэтому их них можно изготавливать РПГ, потому что ИХ ХИМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ, во время детонации настолько высока, что что мгновенно захватывает в свою реакцию даже прочные связи МЕТАЛЛОВ, вклиниваясь и разбивая их, мгновенно окисляя до тех же более простых оксидов, но всё это за фантастически короткое время, особенно эффективно если у этой химической активности (кумулятивной струи) ЕСТЬ ВЕКТОР движения, и собственная скорость. Поэтому ракета РПГ намного лучше прожигает броню, когда летит и врезается, чем, когда стоит относительно брони. Конечно во время взрыва такой хреновины, у струи будет своя скорость вызванная детонацией, но не факт что её хватит. Хотя это зависит он многих факторов.

Именно бризантные взрывчатые вещества используют для подрыва зданий, потому что они прожигают стальные конструкции, именно так и взорвали например БАШНИ БЛИЗНЕЦЫ 11 сентября, для того что бы создать повод для вторжения в Ирак, именно как раз мешками, ГЕКСОГЕН МАКАРОНАМИ закладывали сотрудники ФСБ для подрыва зданий с людьми в 90ых годах, все же помнят эту историю, когда их жители ловили за руку? И когда Березовский выпустил фильм "фсб взрывает россию" и его оставили, ему позволили уехать в Лондон, и не тронули не преследовали.

Именно по этому и 11 сентября , и дома в Подмосковье с людьми падали свободно, разрушались идеально вдоль фундамента, как будто снесли фундамент. Конечно и в тех и тех случаях НЕВОЗМОЖНО БЫЛО изготовить гексоген в условия террористического подполья, сотнями килограмм. Взрывы бывают разные, но от взрыва ПОРОХА нельзя уничтожить стальные конструкции. Их можно только прожечь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детонация
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2015, 03:02
Сообщений: 28
Добавлю ко всему прочему, когда я учился в школе, у нас взрывали ТУАЛЕТЫ на куски обычными бомбочками, просто большими, которые в 30 раз больше были. ОБЫЧНЫМИ, НОВОГОДНИМИ, КОТОРЫЕ можно было тогда купить за 30-50 рублей одна. Её взрыв глушил так, что контузия была минут 20. А внутри был ОБЫЧНЫЙ, человеческий, сверх дешёвый порох, у которого бризантность равна 0,000 мм. Но несмотря на это, взрыв был великолепен, а для кого то и трагичен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детонация
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 12:36
Сообщений: 178
Сrysis писал(а):
Как это понимать? "при детонации - продукты летят в сторону взрыва !, а при горении - от взрыва" ???????????????????


Тем не менее, это так (при детонации, продукты детонации (газы в сжатом виде) летят в строну распростраения детонации и тем самым создают ту самую детонационную волну; а при горении продукты горения (газы) летят в сторону обратную распространению горения и так как они оттуда неспеша улетают, то создавать ударную/детонационную волну некому). Так складываются волны. У меня на это ушла примерно неделя, чтобы это уложилось в голове после одной из начальных лекций в институте. А потом закрепилось навсегда после четырех лет доказательств на практике. Когда и как понять это получится у Вас не знаю.
Знаю одно, что если вы это поймёте, то процент профессиональных двигателитстов непонимающих природу детонации в двигателях уменьшится до 98,9999%. Попробуйте почитать соответствующие научные труды, книги или учебники (особо налегайте на формулы сохранения массы, энергии и импульса, Вам понравится) вместо Г.внопедии и мировых новостей.
Я в Вас верю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детонация
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 04:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2015, 03:02
Сообщений: 28
miharus писал(а):
Сrysis писал(а):
Как это понимать? "при детонации - продукты летят в сторону взрыва !, а при горении - от взрыва" ???????????????????


Тем не менее, это так (при детонации, продукты детонации (газы в сжатом виде) летят в строну распростраения детонации и тем самым создают ту самую детонационную волну; а при горении продукты горения (газы) летят в сторону обратную распространению горения и так как они оттуда неспеша улетают, то создавать ударную/детонационную волну некому). Так складываются волны. У меня на это ушла примерно неделя, чтобы это уложилось в голове после одной из начальных лекций в институте. А потом закрепилось навсегда после четырех лет доказательств на практике. Когда и как понять это получится у Вас не знаю.
Знаю одно, что если вы это поймёте, то процент профессиональных двигателитстов непонимающих природу детонации в двигателях уменьшится до 98,9999%. Попробуйте почитать соответствующие научные труды, книги или учебники (особо налегайте на формулы сохранения массы, энергии и импульса, Вам понравится) вместо Г.внопедии и мировых новостей.
Я в Вас верю.


Есть две разные вещи, это теория и практика. Мне приходилось читать книги, в которых указанно, что работу совершает температура, хотя уже давно известно, что температура появляется немного после давления. Взрыв - есть явление, действительно мгновенного сгорания, действительно с выделением температуры, но взрыв с начало приводит к образованию давления. Поэтому работу совершает в двигателях и взрывных орудиях только давление, порождённое химической реакцией рабочей среды и источника возгорания. Теория, \то теория, а взрывы некуда не деваются.
Ведь правда же в пулях даже порох, и я надеюсь, вы не будите утверждать того, что пули вылетают на сверхзвуковой скорости?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детонация
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 04:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2015, 03:02
Сообщений: 28
Если же у вас возникнет неуверенность в том что порох взрывается, попробуйте ответить на вопрос, почему начальная скорость бронебойных подкалиберных снарядов у современных танков, выше скорости звука?
или например почему скорострельные зенитные орудия, выстреливают рой пуль со сверхзвуковой скоростью? Как это возможно, если порох просто горит, и не взрываться? Откуда такая начальная скорость полёта берется тогда. Это явление детонации, независимо от того, что написано в книжках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB